Vous êtes ici : Accueil > Instances et services municipaux > Equipe Municipale et Permanences des Elus

Formulaire de recherche

Équipe Municipale et Permanences des Élus

Une permanence des Adjoints et/ou du Maire a lieu à la mairie les mercredis de 18h15 à 19h15 et les samedis matin sur rendez-vous.
 

Suite aux dernières élections municipales de Mars 2020, voici comment est organisée l'action municipale qui est une action collective où chaque élu est chargé de domaine(s) spécifique(s).


La répartition des compétences au sein de la Municipalité


Maire : Gabriel BAULIEU 
Délégué au GBM : Premier Vice-Président –  Délégué par GBM au SIEVO (2018), à AKTYA, au SMPSI Temis, au Pôle Métropolitain... Délégué au SICA – Délégué au SIVOM...


Première adjointe : Valérie BRIOT, qui a reçu délégation dans les domaines suivants :
Urbanisme, vice-présidente de la commission urbanisme, vice-présidente de la commission « Groupe référents ZAC » – Représentation auprès des Commissions de Sécurité et d’Accessibilité –  Responsabilité du tirage au sort des jurés d’assises –Présidence de la Commission Communale des Impôts Directs – Responsabilité et surveillance de l’information diffusée sur le site Internet communal – Dispositif d’alerte Viappel – Déléguée suppléante au GBM – Vice-Présidente du SIVOM – Déléguée à l'AUDAB – Déléguée au SICA.


Deuxième adjoint : Philippe LECLERC, qui a reçu délégation dans les domaines suivants :
Bâtiments communaux (construction, études, entretien,…) à l’exception des locaux du Groupe Scolaire, et toutes les questions d’accessibilité et de sécurité qui y sont liées – Cimetière et opérations funéraires – Surveillance,  contrôle, entretien et renouvellement de toutes les aires de sports et de jeux et de leurs équipements Référent local pour le réseau d’eau potable au SIEVO – Surveillance et contrôle réglementaire régulièrement attesté des hydrants et application du plan de défense incendie – Organisation des cérémonies patriotiques et correspondant Défense.


Troisième adjointe : Véronique GENTILE, qui a reçu délégation dans les domaines suivants :
Site et activités scolaires (responsable du bâtiment et de ses équipements internes et externes, … des relations avec l’Ecole et le Centre périscolaire, du management des personnels communaux attachés à l’Ecole) – Voirie et ce qui s’y rattache (espaces publics, éclairage public, …) et toutes les questions de sécurité routière Déléguée à la Prévention Routière – Gestion de l’activité (management) des personnels chargés des activités techniques – Fleurissement de la commune.


Quatrième adjoint Jean-François MONET, qui a reçu délégation dans les domaines suivants :
Finances, Vice-Président de la commission Finances – Ressources humaines (le management des moyens humains de l’école et des services Techniques relevant de la troisième adjointe) – Responsabilité des services administratifs et de leurs équipements – Actions d’insertion – Présidence de la Commission d’Appel d’Offres et des marchés publics – Relations avec les associations et les clubs – Contrats d’assurance – Plan communal de sauvegarde – Relations avec la gendarmerie 
Relations avec ERDF/ENEDIS et GRDF/ENGIE.



La répartition des missions au sein du Conseil Municipal :

Missions ou Désignations
 
 Elu(e)s prenant en charge
Confection du bulletin d'informations municipales
 Karine CUENOT
 

 Mise à jour permanente de la
« pochette d’accueil des nouveaux habitants »

 
  Karine  CUENOT

 Enfance, Petite Enfance
 
1)  Pascal FABRE
2) Emmanuel SALVADO
 
Assainissement : 
référent communal

 
 Ludivine POUPÉE
 





Délégués au SIVOM
7 titulaires
7 suppléants 
 
 
 
 
 

 
 
TITULAIRES
Gabriel  BAULIEU 
Valérie BRIOT   
Jean-François MONET
Vyolaine MARQUIS
Julien CUENOT
Pascal FABRE
Emmanuel SALVADO


SUPPLEANTS
Véronique GENTILE
Karine CUENOT
Kévin ALAVOINE
Florence FARUCH
Franck BADOZ
Philippe LECLERC
Pierre-Edouard BILLOT

 
 
 
Délégués au CCAS
 le Maire et 7 élus 
 

 
 
Gabriel BAULIEU (Président)   
en cours de nomination

 

Eclairage public et éclairage des fêtes
de fin d'année : référent communal

 
 
Sous le pilotage de
Véronique GENTILE
 :
Julien CUENOT

 
Développement durable :
mission transversale faisant de
« l’ingérence » auprès des autres

 1) Kévin ALAVOINE
2) Sami FHIMA

 
 
Référent communal des réseaux secs

 
 Emmanuel SALVADO
 

Entretien des espaces publics et
plan zéro pesticides


 

Sous le pilotage de
Véronique GENTILE
:
 Kévin ALAVOINE
 
Forêt :
- La Ménère
- Et Les Vieilles Vignes

 
1) Pierre-Edouard BILLOT
2) Julien CUENOT
Voirie Sous le pilotage de
Véronique GENTILE 
:
Franck BADOZ
Fêtes et Cérémonies
 


Cérémonies patriotiques
 


1) Emilie GUILBAUD
2) Vyolaine MARQUIS

 
Philippe LECLERC



 
Délégués au SIEVO Véronique GENTILE
Philippe LECLERC
 
Déléguée à l’AUDAB

 
 
Valérie BRIOT

 
 
Délégués au SICA
 2 titulaires et 2 suppléants 
 
   TITULAIRES 
Gabriel  BAULIEU 
Valérie BRIOT 

SUPPLEANTE
Véronique GENTILE
Philippe LECLERC

 
 
Site internet

 

Sous le pilotage et la responsabilité
de Valérie BRIOT
:
1) Karine CUENOT
2) Pierre-Edouard BILLOT

 
 
Référent communal "Déchets - Déchetteries"

 
 
Kévin ALAVOINE

 
 
Référent communal transports en commun

 
 
Ludivine POUPÉE

 
 
Délégué « défense »

 
 
Philippe LECLERC

 
 
Groupe référent des ZAC
«  Epenottes Champs Franois »
et « Aux Tartres »

 
 
Gabriel BAULIEU 
Valérie BRIOT
Véronique GENTILE
Philippe LECLERC
Corinne HUART
Emilie GUILBAUD
Kévin ALAVOINE
Franck BADOZ
Emmanuel SALVADO
      
 
Recensement

 
 Karine CUENOT
 
Mise en ligne des
"Emplois du Bassin de vie local"

 
Sami FHIMA


Ensuite, et afin d’étudier des questions à soumettre au Conseil Municipal, et/ou de constituer un lieu de travail spécifique, le conseil municipal a décidé de créer des commissions municipales.
 
·        1ère Commission : Finances et information
Président : Gabriel BAULIEU
Vice Président : Jean-François MONET
Membres :Tous les membres du Conseil municipal
 
·        2ème Commission : Urbanisme
Président : Gabriel BAULIEU
Vice Présidente : Valérie BRIOT
Membres :  V. Gentile, P.Leclerc, V. Marquis, J. Cuenot, S. Fhima, L. Poupée, K. Cuenot, F. Faruch, P.E. Billot

                              
·        3ème Commission : Groupe référent des ZAC 
Président :  Gabriel BAULIEU
Vice Présidente : Valérie BRIOT
Membres : V. Gentile, P. Leclerc, E. Salvado, K. Alavoine, C. Huart, E. Guilbaud, F. Badoz

 
Pour tous les autres thèmes à travailler (et ils sont nombreux) c’est l’ensemble des élus, en réunions hebdomadaires qui en ont la charge.
 
Et, par ailleurs, ponctuellement, des groupes de travail ad-hoc peuvent être chargés d’une question en particulier.

 

  • Flux RSS
  • Imprimer